Corsi di Laurea LM+

Sono coinvolti nel Progetto n. 13 corsi di laurea:

  • Biotecnologie Avanzate
  • Chimica
  • Chimica e Tecnologia Farmaceutiche
  • Electronic Engineering
  • Farmacia, da 2021 NEW !!
  • Filosofia
  • Ingegneria Civile, da 2021 NEW !!
  • Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio, da 2021 NEW !!
  • International Business and Entrepreneurship
  • Matematica
  • Scienze Fisiche
  • Scienze della Natura
  • Scienze Geologiche Applicate

Docenti referenti dei corsi di laurea

Corsi LM+ Docenti referenti mail telefono
Biotecnologie Avanzate Ornella Pastoris ornella.pastoris@unipv.it 0382 98.6393
Chimica Paolo Quadrelli paolo.quadrelli@unipv.it 0382 98.7315
Chimica e Tecnologia Farmaceutiche

Simona Collina
Daniela Rossi

simona.collina@unipv.it
daniela.rossi@unipv.it
0382 98.7379
0382 98.7376
Electronic Engineering Sabina Merlo sabina.merlo@unipv.it 0382 98.5202
Farmacia

Ida Genta
Simona Collina

ida.genta@unipv.it
simona.collina@unipv.it

0382 98.7371
0382 98.7379

Filosofia Serena Feloj serena.feloj@unipv.it 0382 98.6284
Ingegneria Civile

Andrea Penna
Carlo Lai

andrea.penna@unipv.it 
carlo.lai@unipv.it 

0382 98.5467
0382 98.5470

Ingegneria per l’Ambiente e il Territorio

Andrea Penna
Gabriella Petaccia  

andrea.penna@unipv.it 
gabriella.petaccia@unipv.it 

0382 98.5467
0382 98.5308

International Business and Entrepreneurship Stefano Denicolai stefano.denicolai@unipv.it 0382 98.6481
Matematica  Stefano Gualandi stefano.gualandi@unipv.it 0382 98.5657
Scienze Fisiche Marco Liscidini marco.liscidini@unipv.it 0382 98.7680
Scienze della Natura Solveig Tosi solveig.tosi@unipv.it 0382 98.4870
339.8750898


Scienze Geologiche Applicate

Claudia Meisina
Maria Pia Riccardi

claudia.meisina@unipv.it
mariapia.riccardi@unipv.it
0382 98.5831
0382 98.5892